本文へスキップ

1500を超える事業所が加入 地域のチカラ・企業のチカラ・地域のチカラ 天童商工会議所

TEL.023-654-3511

〒994-0013 山形県天童市老野森1-3-28

会員の受賞・お祝い

平成29年
H29.11 黄綬褒章受章 椛黷フ湯ホテル 山口 隆子 氏
H29.11 厚生労働省 卓越技能章受章 洋装たかはし 高橋 良人 氏
H29.10 防衛大臣感謝状 野川商事梶@野川 勝弘 氏
H29.9 山形県産業賞 鞄V童木工 加藤 昌宏 氏
H29.7 国土交通大臣表彰受賞 叶{藤不動産 須藤 芳男 氏
H29.2 山形県卓越技能者受賞 桜桃の花湯坊いちらく 武内 芳寿 氏
平成28年
H28.2 第59回山新3P賞 鞄V童木工
平成27年
H27.11 旭日小綬章受章 鞄V童ホテル 押野 宏 氏
H27.10 第6回ものづくり日本大賞(内閣総理大臣賞) 鞄V童木工 西塚 直臣 氏
鞄V童木工 佐藤 恵治 氏
鞄V童木工 小野 慎一 氏
鞄V童木工 滝口 寿郎 氏
鞄V童木工 中田 一浩 氏
平成26年
H26.11 瑞宝双光章受章 鞄V童木工 加藤 昌宏 氏
H26.10 山形県商工観光功労者表彰受賞  且R本製作所 山本 丈実 氏 
平成25年
H25.11 旭日双光章受章  叶V東京ジオ・システム 奥山 鉱一 氏 
H25.9 厚生労働省 卓越技能章受章  吉田木芸 吉田 宏介 氏 
H25.1 交通栄誉章「緑十字銀賞」受賞  鞄V童木工 加藤 昌宏 氏 
平成24年
H24.12  厚生労働大臣表彰受賞  且闡ナ水車生そば 矢萩 長兵衛 氏 
理容いとう 伊藤 政一 氏
H24.5 黄綬褒章受章 三協コンサルタント梶@大高広志氏
平成23年
H23.9.12 「やまがたふるさと食品コンクール」最優秀賞 三和油脂梶@「つや姫こめ油」
H23.7.25 ISC2011(インターナショナル・サケ・チャレンジ)
2銘柄銀賞
出羽桜酒造梶u出羽桜 純米酒 出羽の里」
          「出羽桜 大吟醸」
H23.6 藍綬褒章受章 活荷湯旅館 山口 宣弘 氏 
平成22年
H22.11 第44回(平成22年度)
グッドカンパニー大賞グランプリ受賞
日新製薬梶@大石俊樹氏
平成21年
H21.11 旭日小綬章受章 且R本製作所 山本惣一氏
平成20年
H20.10 薬事功労者厚生労働大臣表彰 日新製薬梶@大石俊樹氏
H.20.10   山形県商工観光功労者表彰 居ャ出大佛 小出光勇氏
社会保険庁官表彰 社会保険委員功労者 山形段ボール梶@成山新助氏
山形社会保険事務局長表彰 社会保険委員功労者 鞄。工業 工藤敏子氏
H20.9 姫路菓子博08 農林水産大臣賞 王将揚げまんじゅう 後藤菓子舗
農林水産省総合食料局長賞 天童駒ち 級ル子司大坂屋
全菓博栄誉大賞 塩カステラてんどう小町 アマンデン
バティスリー
商標登録 花笠駒    級ル子処ハシモト   
全菓博会長賞 揚げまんじゅう     早川屋
恵比寿醸菓子      武田菓子店
全日本菓子協会会長賞 オーナッツロール    菓子のハヤシ
日本商工会議所会頭賞 紅花の種(こうかのたね 泣{ンむらやま
ホクレン農業協同組合連合会会長賞 王将もろこし      巨キ寿庵   
全菓博無鑑査賞 待宵(まちよい) 渠~の家
H20.9 IWC(インターナショナル・ワイン・チャレンジ)
SAKE部門最優秀賞
出羽桜酒造
H20.6 平成20年度県観光物産事業功労者 鞄V童タクシー 山口 やの 氏
H20.5 旭日双光章受章 天童商工会議所元最高顧問 
石島 聰一 氏
平成19年
H19.11 山形県知事表彰「卓越技能者」 すずしろ 阿部 政美 氏
H19.10 厚生労働大臣表彰(職業能力開発功労) 褐嚶H 柴田 利明 氏
H19.10 全国技能士連合会「全技連マイスター」 洋装たかはし 高橋 良人 氏
H19.9 山形県産業賞 且R本製作所 山本 惣一 氏 
エムテックスマツムラ梶@
鎗水 景一 氏 
H19.5 黄綬褒章受章 叶V東京ジオ・システム 
奥山 紘一 氏
平成18年
H18.11. 旭日双光章受章
(食料品加工業振興功労・県醤油味噌工業
協同組合理事長)
テンスイ醤油梶@水戸部 秀一 氏
H18.7. 珠算教育十段認定
(日本珠算連盟認定 全国104人目)
平藤珠算教室 武田 芳子 氏
平成16年
H16.7. 環境省「第23回温泉関係功労者表彰」
(温泉の保護と適正利用の普及啓発、温泉行政の推進)
活荷湯 山口 宣弘 氏
H16.1. 第15回「しあわせ産業賞」 出羽桜酒造  
H16.1. 厚生労働平成15年度日本のホテル・旅館100選  
施設100選
滝の湯ホテル、ホテル王将
平成15年
H15 山形エクセレントデザインセレクション2003 (準大賞)エムテックスマツムラ
「眼底検査装置」
(デザイン奨励賞)天童木工
「デッキベンチ」
H15.11 厚生労働大臣表彰(食品衛生功労者) 中川鮮魚店 中川 通也 氏
H15.10 厚生労働大臣表彰(社会保険委員功労者) 鞄V童木工 加藤 昌宏 氏
H15.10 山形社会保険事務局長表彰 鞄V童ホテル 伊藤 美智子 氏
H15.10 東北経済産業局長賞(伝統意匠部門) 居ャ出大仏
H15.5 商工労働観光功労者表彰受賞 椛黷フ湯ホテル 山口 隆子 氏
H15.5 (社)日本観光協会東北支部 観光功労者表彰
平成14年
H14.11.12 社会保険「健康づくり優良事業所」
山形県社会保険協会長表彰
山形段ボール
H14.11.12 社会保険委員 厚生労働大臣表彰 カクシメ運送梶@國井 幸子 氏
H14.11 勲五等双光旭日章(人権擁護功労・社会福祉功労) 天童ワイン梶@佐藤 助九郎 氏
H14.11 勲六等瑞宝章(伝統工芸業務功労) 将棋駒製作者 伊藤 太郎 氏
H14.10 保険衛生関係功労者山形県知事表彰 パブスナック・アモール 
齊藤 あき代 氏
H14.5 文部科学大臣感謝状受賞 日本将棋連盟天童支部
H14.4 黄綬褒章受章 叶村自動車 川村 正志 氏
平成13年
H13.11.20 第21回技能グランプリ(11月24日〜27日)
県代表(7名)出場
フラワーズモンステラ 
土屋 憲一 氏
H13.10.26 第39回技能五輪全国大会(福島県郡山市
10月26日〜29日)県代表(18名)出場
鞄V童ホテル 安達 正生 氏
H13.2.2 県の「ゆとり都山形イノベーション(革新)大賞受賞 半導体の製造装置で「軸受け」に米ぬかが原料のセラミックスを活用し、
新製品を開発した株駐c製作所が受賞
H13. 1. 東京商工リサーチ「第2回インターネットプライズ
東北賞セオリー優秀賞」
挙V童プップのホームページ 
優秀賞上位5社に入賞
平成12年
H12.12.15 山形経済同友会「明るい山形MVP賞」 東北パイオニアバレーボールチーム
「パイオニア・レッドウィングス」
H12.11.13 納税表彰 山形税務署長表彰 東海林 喜助 氏
山形税務署長感謝状 石井 英二 氏
H12.11.10 天童市技能功労者褒賞受賞 国井孝 氏、川村恵英 氏、吉田武司 氏、寺岡忠利 氏
阿部清 氏、押野勇悦 氏、齋藤隆 氏、佐藤清也 氏
大山秀一氏、居鶴盛 氏、河野次郎 氏、永山道郎 氏 

 

問合せ

 天童商工会議所 総務課 пF654−3511 FAX:654−7481
 住所:〒994−0013 天童市老野森1−3−28

バナースペース

天童商工会議所

〒994-0013
山形県天童市老野森1-3-28

TEL 023-654-3511
FAX 023-654-7481